Beratung & Hilfe

Beratung für Flüchtlinge und Asylsuchende

Die Beratungsdienste beinhalten u.a. die vertiefende Unterstützung bei Fragen zum Asylverfahren bzw. bei der Asylverfahrensbegleitung, dem Aufenthaltsrecht, der Residenzpflicht, zu Möglichkeiten der Umverteilung oder zum Asylbewerberleistungsgesetz.

Unsere Flüchtlingsberaterinnen und -Berater stehen darüber hinaus in engem Kontakt mit wichtigen Behörden und Institutionen wie dem Sozialamt, der Abteilung für Zuwanderung und Integration, dem Bundesamt für Migration und Flüchtlinge, dem Regierungspräsidium sowie anderen sozialen Einrichtungen und stellen hier eine Brückenfunktion zwischen Flüchtlingen und diesen Institutionen dar.
Auch das ehrenamtliche Engagement für Flüchtlinge von Bürgerinnen und Bürgern der Kasseler Stadtgesellschaft wird durch unsere Mitarbeitenden koordiniert und dankend angenommen.

Anerkannten Flüchtlingen und Kontingentflüchtlingen stehen die Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (ab 27 Jahre) und der Jugendmigrationdienst (bis 27 Jahre) des Caritasverbandes Nordhessen-Kassel zur Verfügung, wobei der Jugendmigrationsdienst auch junge Menschen mit einer 'Aufenthaltsgestattung' oder 'Duldung' bei Fragen zu Sprache, Schule, Ausbildung und Beruf berät.

 

Flüchtlingsberatung in den Großunterkünften der Stadt Kassel

GU Jägerkaserne

Helga Tewes
Flüchtlingsberaterin /Heimleitung
Fachdienstleiterin für die Großunterkünfte
Tel: +49 (561) 31 24 55
E-Mail: helga.tewes@caritas-kassel.de

Maja van Eikels
Flüchtlingsberaterin
Telefon:
+49 (561) 310 22 05
 E-Mail: maja.vaneikels@caritas-kassel.de

GU Park Schönfeld

Dorothee Meiers-Mach
Flüchtlingsberaterin
Tel: +49 (561) 310 22 05
Mobil: +49 (0176) 50604334
E-Mail: dorothee.meiers-mach@caritas-kassel.de

GU Harmonie

Edyta Rebizant
Flüchtlingsberaterin
Telefon: +49 (561) 95 312 860
E-Mail: edyta.rebizant@caritas-kassel.de

GU am Kreisel

Katja Koch
Flüchtlingsberaterin
Telefon: +49 (561) 400 475 95
E-Mail: katja.koch@caritas-kassel.de

Madeline Sonntag
Flüchtlingsberaterin
Telefon: +49 (561) 510 99 707
E-Mail: madeline.Sonntag@caritas-kassel.de

GU Nordstadtquartier

Melanie Sakkalaek
Flüchtlingsberaterin/Heimleitung
Telefon: +49 (561) 953 940 13
E-Mail: melanie.sakkalaek@caritas-kassel.de

Thomas Lorenz
Flüchtlingsberater
Mobil: +49 (178) 92 70 623
E-Mail: thomas.lorenz@caritas-kassel.de

Justyna Heise
Flüchtlingsberaterin
Tel: +49 (561)95394014
E-Mail: justyna.heise@caritas-kassel.de

Flüchtlingsberatung in den Kleinstunterkünften der Stadt Kassel

Standort: Oestmannstr. 5, 34127 Kassel

Veronika Lucia Brandau-Cofre
Flüchtlingsberaterin
Beratungsstandort: Kleinstunterkünfte
Telefon:  +49 (157) 72907340
E-Mail: veronica.brandau-cofre@caritas-kassel.de

Nazinet Germazion
Flüchtlingsberaterin/ Stellvertr. Fachdienstleitung Kleinstheimteam
Beratungsstandort: Kleinstunterkünfte und externe Beratung für Flüchtlinge
Mobil: +49 (157) 34777571
E-Mail: nazinet.germazion@caritas-kassel.de

Stefanie Kruk
Flüchtlingsberaterin
Beratungsstandort: Kleinstunterkünfte und externe Beratung für Flüchtlinge
Telefon: +49 (157) 34777565
E-Mail: stefanie.kruk@caritas-kassel.de

Sophia Schönig
Flüchtlingsberaterin
Fachdienstleitung Kleinstheimteam
Beratungsstandort: Externe Beratung für Flüchtlinge
Telefon: +49 (151) 23404925
E-Mail: sophia.schoenig@caritas-kassel.de
Befindet sich in Elternzeit

Annette Verhoeven-Bodendieck
Flüchtlingsberaterin
Beratungsstandort: Kleinstunterkünfte
Mobil: +49 (178) 92 70 615
E-Mail: annette.verhoeven-bodendieck@caritas-kassel.de

Standort: Oestmannstr. 6, 34127 Kassel

Katharina Jahn
Flüchtlingsberaterin
Beratungsstandort: Kleinstunterkünfte
Telefon: +49 (157) 73725401
E-Mail: katharina.jahn@caritas-kassel.de

Sören Lenzschau
Flüchtlingsberater
Beratungsstandort: Kleinstunterkünfte
Telefon: +49 (178) 9270632
E-Mail: soeren.lenzschau@caritas-kassel.de